Тихий убийца

11.01.2020

Так с полным правом можно назвать угарный газ, погубивший немало жизней. В прошлом году трагическую статистику пополнили случаи отравления этим ядовитым веществом несколько человек в Гродно, Могилеве, Гомеле. К сожалению, в числе погибших есть и дети. Так, в Гродно вечером 19 февраля 12-летняя девочка отправилась в ванную комнату, чтобы искупаться. Включила газовую колонку и начала набирать воду. Но вскоре школьнице стало плохо, она потеряла сознание и упала в ванну. В больницу ее доставили с признаками утопления и отравления угарным газом. На следующий день девочка скончалась в реанимации. 

Отравление угарным газом является одним из критических состояний человека, влекущее за собой летальный исход. Как правило, наступает в результате неисправной работы печного отопления в сельской местности, при нахождении человека в очаге пожара, в закрытом автомобиле с включенным двигателем, при эксплуатации газовых бытовых котлов и даже при плохо тяге или «забитой» вентиляционной шахте. Процесс отравления окисью углерода в народе исстари называли угаранием, отсюда произошло бытовое название этого газа - угарный газ.

Симптомы отравления угарным газом: появляется мышечная слабость, головокружение, шум в ушах, тошнота, рвота, сонливость.

Механизм воздействия угарного газа на человека состоит в том, что он, попадая в кровь, связывает клетки гемоглобина. Тогда гемоглобин теряет способность переносить кислород. И чем дольше человек дышит угарным газом, тем меньше в его крови остаётся работоспособного гемоглобина, и тем меньше кислорода получает организм. Человек начинает задыхаться, появляется головная боль, путается сознание. И если вовремя не выйти на свежий воздух (или не вынести на свежий воздух уже потерявшего сознание), то не исключен летальный исход.

При отравлении угарным газом следует устранить его поступление, вынести пострадавшего на свежий воздух. Если пострадавший в сознании, его необходимо уложить, обеспечить покой и непрерывный доступ свежего воздуха (обмахивать газетой, включить вентилятор или кондиционер). Если пострадавший находится без сознания, необходимо немедленно начать закрытый массаж сердца и искусственное дыхание до приезда скорой помощи или до прихода в сознание. Помните, что во время выноса пострадавшего из места, в котором находится опасная концентрация угарного газа, в первую очередь нужно обезопасить себя, чтобы не отравиться тоже. Для этого нужно действовать быстро и дышать через носовой платок, марлю.